В Челябинске скончался солдат, так и не придя в сознание после попытки повеситься

Сейчас следователи проводят проверку на криминал. Если им удастся обнаружить что-то — будет возбуждено уголовное дело.
13 августа 2009

Сегодня в больнице, не приходя в сознание, скончался солдат-срочник одной из воинских частей Челябинска. Госпитализирован он был в минувший вторник после попытки повеситься. Что послужило причиной такого поступка — предстоит выяснить следствию.

По словам руководителя военно-следственного отдела челябинского гарнизона Александра Ткача, военнослужащего, висящего в петле, обнаружил дежурный по автопарку части. Вместе с суточным нарядом они сняли солдата с веревки и оказали ему первую медицинскую помощь. Им удалось восстановить сердцебиение и дыхание самоубийцы, после чего он и был доставлен в больницу в бессознательном состоянии, передает РИА «Новости».

По словам Ткача, умер военнослужащий, так и не придя в сознание, от необратимых процессов в головном мозге.

Теперь у военных следователей есть 10 дней на проведение проверки. Если в течение этого времени удастся найти свидетельства состава преступления в смерти военнослужащего — будет возбуждено дело. Рассматриваются различные версии случившегося: начиная от неуставных отношений и заканчивая личными проблемами военнослужащего.

По словам собеседника информагентства, погибшему военнослужащему до увольнения оставалось 3 месяца. Призван он был из Красноярского края. При этом у него было тяжелое семейное положение: отец умер 4 года назад, а мать была тяжело больна, и воспитывали его тетя и бабушка.