Лимонова допросили в качестве свидетеля по уголовному делу

Оппозиционера обязали явиться сегодня утром к следователю нижегородского СУ СКП РФ для дачи показаний по делу в отношении нескольких нацболов, обвиняемых в экстремистской деятельности.
14 августа 2009

Негласный лидер нацболов, один из руководителей оппозиционной организации «Другая Россия» писатель Эдуард Лимонов накануне вечером был остановлен правоохранителями на въезде в Нижний Новгород, куда он ехал на встречу с журналистами и общественниками. Ему была вручена повестка о необходимости явиться на следующий день к 9.00 в нижегородское следственное управление в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении нескольких членов запрещенной Национал-большевистской партии (НБП), подозреваемых в причастности к экстремистской деятельности.

Сегодня утром Лимонов явился по повестке и ответил на все интересующие следствие вопросы. В частности, он заявил, что не знаком с фигурантами дела. Также ему задавали вопросы об НБП, после чего отпустили.

Куда направился Лимонов после, неизвестно. Ранее сообщалось, что оппозиционер может поехать в родной город Дзержинск, где встретится с журналистами и читателями.

Отметим, в рамках вышеупомянутого уголовного дела в прошлом году были проведены обыски в офисе Нижегородского фонда в поддержку толерантности, а также в квартирах нацболов, пишет РИА «Новости».