В России появляется восьмая госкорпорация

Это Российское финансовое агентство. Минфин, Минэкономразвития, Федеральная служба по финансовым рынкам и Центробанк уже согласовали законопроект о его создании. Документ отправлен на регистрацию в Минюст и скоро будет внесен в правительство.
14 августа 2009

Основная цель новой госкорпорации  повышение эффективности управления государственными активами и долговыми обязательствами. Начать работать новая структура должна уже с 2010 года.

Между тем всего неделю назад Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить целесообразность существования госкорпораций. Контролировать процесс проверки должен лично генпрокурор Юрий Чайка. А в марте совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил президенту лишить госкорпорации специального статуса и особых привилегий.

Проще говоря, по сути предлагалось упразднить госкорпорации как организационно-правовую форму юридических лиц. Советники президента отмечают, что в ряде случаев госкорпорации «создаются преимущественно или даже исключительно для осуществления предпринимательской деятельности».