Минюст запретил производство и хранение флагов с крестами

8 декабря 2008 года флаг с крестом был признан экстремистским и запрещен постановлением Орджоникидзевского райсуда Уфы. А в конце прошлой недели Минюст внес флаг с крестом в федеральный список экстремистских материалов, состоящий из 414 пунктов.
18 августа 2009

Флаги с крестом запрещается производить, хранить в целях распространения и распространять. В виде наказания для граждан предусмотрен арест на срок до 15 суток, а для организаций штраф 100 тыс. рублей с приостановкой деятельности на срок до 90 дней.

СМИ обращают внимание Министерства юстиции РФ на то, что крест присутствует на государственных флагах Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Швейцарии, Грузии, Доминиканской Республики и Ямайки. Флаг с красным крестом общепринят у медиков и является эмблемой международной организации «Красный Крест». А флаг с косым синим крестом или Андреевский флаг является официальным флагом Военно-морского флота России. Кресты изображены на флагах трех российских регионов – Удмуртии, Марий Эл и Белгородской области. Православные хоругви также можно посчитать флагами. Следовательно, и их производство, распространение и хранение в больших количествах подпадает под запрет.