Генпрокурор доложит о результатах расследования убийств правозащитников на Кавказе

Вчера на встрече с правозащитниками генеральный прокурор РФ Юрий Чайка обсудил ситуацию с соблюдением прав человека на Северном Кавказе.
19 августа 2009

Во время беседы генпрокурора с представителями Общественной палаты РФ — директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом, директором Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая, членом комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Валерием Тишковым, директором Института прав человека Валентином Гефтером, управляющим Ставропольской и Владикавказской епархиями Русской православной церкви владыкой Феофаном — особо подчеркивалось, что ситуация на Северной Кавказе требует экстренных мер как со стороны властей, так и со стороны общественности. По словам Юрия Чайки, работать в республиках Северного Кавказа тяжело как общественным организациям, так и сотрудникам правоохранительных органов, в отношении которых совершается много тяжких преступлений. Генпрокурор заверил правозащитников, что лично контролирует ход следствия по громким уголовным делам и за последний месяц трижды посещал Северный Кавказ.

В свою очередь, Александр Брод рассказал об имеющейся у него информации о запугивании членов правозащитных организаций. Директор Московского бюро по правам человека передал генпрокурору «Доклад о правах человека в Южном федеральном округе», в котором отражены проблемы безопасности, факты религиозного экстремизма, а также работа правозащитных организаций и представителей СМИ

«Я пригласил его (Чайку) выступить в Общественной палате осенью с докладом, рассказать и о новых данных по расследованию резонансных убийств, и вообще рассказать об усилиях прокуратуры по защите социальных, трудовых прав граждан, обеспечению законности. Он это предложение принял»,  сообщил РИА «Новости» член Общественной палаты Александр Брод, уточнив, что данных по расследованию убийств правозащитников Чайка не привел.

Напомним, сотрудница правозащитной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж были похищены в Чечне 10 августа, а затем убиты. Незадолго до этого была убита известная чеченская правозащитница Наталья Эстемирова.