Российское МВД в разгар кризиса покупает позолоченную мебель

На официальном сайте госзакупок МВД разместило извещение об открытом конкурсе на приобретение мебели за счет федерального бюджета. На мебель милиционеры готовы потратить 24,4 млн рублей.
19 августа 2009

В заявке, в частности, фигурирует в том числе кровать, тоже с позолотой, кроме этого, к мебели в МВД предъявляют самые высокие требования. Например, стол для переговоров должен быть покрыт немецким лаком, а фурнитура стола должна быть произведена в Германии или Италии.

Конкурсная документация утверждена начальником ГЦОР МВД России А. А. Смолиным, итоги конкурса станут известны 1 октября. Для кого покупают спальный гарнитур, инкрустированный золотом, не сообщается, лотов всего три, и известно, что первые два на 15 млн рублей предназначены для Главного управления МВД. Офисная мебель будет стоять в Серебряном Бору, где находится Дом приемов МВД и госдачи руководства силового ведомства.

Напомним, что неправомерные траты бюджетных денег чиновниками — вещь регулярная. К примеру, в Санкт-Петербурге покупали для гостиницы «Смольнинская» пряностей на 250 тыс. рублей, а в прошлом году на переоборудование кабинетов резиденции губернатора Санкт-Петербурга власти решили потратить 32 млн рублей, в том числе были куплены туалетные ершики за 13 тыс. рублей каждый.