Военный скандал: Минобороны внезапно изменило правило приема в свои училища

Отныне в военные училища, как и в советские времена, будут принимать только детей военных и сирот. Родители не поступивших написали жалобу президенту.
19 августа 2009

После демарша Минобороны несколько сотен абитуриентов, сдавших экзамены, оказались зачислены не туда, куда поступали, либо вообще не попали в списки поступивших. Как выяснилось, в Минобороны вышел приказ, согласно которому в училища зачислено практически в произвольном порядке 1520 человек. А родители не поступивших детей кроме письма президенту намерены жаловаться и в Генпрокуратуру

Минобороны ничего страшного в новом комплектовании суворовских училищ не видит, как заявил пресс-секретарь министра обороны Алексей Кузнецов, формирование контингента обучающихся будет происходить «исходя из исторических традиций». Суворовские училища появились в 40-х годах, и тогда в них учились в основном дети военных и дети погибших на фронте родителей, пояснил свою мысль Кузнецов.

Более того, ни президент, ни Генпрокуратура Минобороны не страшны. «Приказ уже подписан и пересмотрен не будет»,  сказал пресс-секретарь ведомства.