Взрыв бытового газа в Амурске — один из многих за последние годы

Вчера в жилом доме г. Амурска Хабаровского края произошел взрыв бытового газа. Погибли три человека. 90 остались без жилья. С верхних этажей пострадавшего подъезда спасатели эвакуировали 28 жильцов. Площадь разрушений составляет около 900 кв. метров.
20 августа 2009

Взрыв произошел в 15.17 (8.17 мск) в газовой трубе, которая подходит к многоэтажному жилому дому по проспекту Комсомольский. В результате взрыва обрушились перекрытия в 12 квартирах в одном из подъездов — в пострадавших квартирах прописаны 32 человека. Всего в квартирах седьмого подъезда проживал 91 человек. Пока жильцы не могут вернуться в свои квартиры и временно размещены в общежитии Амурского политехнического колледжа, а также у родственников и знакомых.

Взрывы бытового газа в жилых домах становятся привычной новостью для россиян. Последний случай произошел совсем недавно — 30 июня в городе Рязани примерно в 10 утра в доме № 60-64 по улице Гагарина. Днем ранее взорвался газ в Новороссийске на шестом этаже девятиэтажного жилого дома. 21 июня — в пятиэтажном жилом доме в городе Буденновске Ставропольского края. 18 июня бытовой газ взорвался в Санкт-Петербурге в доме № 24 по проспекту Науки и стал причиной пожара, которому присвоили повышенную категорию сложности.

За последние годы наиболее нашумевшими по человеческим потерям стали взрыв в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) 12 февраля 2006 года, где в результате взрыва в одной из квартир последнего этажа пятиэтажного жилого дома погибли 6 человек, взрыв в одном из помещений двухэтажного жилого дома в поселке Сараи (Рязанская область) 4 мая 2007 года, при котором погибли пять человек (в том числе ребенок).

9 января 2008 года в трехэтажном жилом доме в Казани в результате взрыва бытового газа погибли восемь человек, четыре из них женщины, пострадали еще пятеро. В результате взрыва обрушился целый подъезд с первого по третий этажи, из 12 квартир подъезда полностью уничтожено девять. Всего были эвакуированы около 70 человек. 14 января 2008 года в городе Железноводске Ставропольского края в многоквартирном доме произошел мощный взрыв, разрушивший четыре квартиры на уровне верхних этажей. Погибли шесть человек, еще трое были госпитализированы.