СКП обыскал офис «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области»

Вчера Следственный комитет при прокуратуре провел обыск в офисе, арендуемом «Коммунистами Петербурга и Ленинградской области». Изъяты два персональных компьютера с данными о членах организации и списки кандидатов в депутаты в органы МСУ Ленобласти.
20 августа 2009

В ночь с 18 на 19 августа «группа сотрудников Калининского РУВД во главе с Ильей Виноградовым по поручению старшего следователя следственного управления СКП РФ по Петербургу Григорьевой при помощи технических средств вскрыла офис известного в городе адвоката и депутата муниципального совета «Смольнинское» Юрия Савина, часть которого арендует КПЛО», — рассказал о происшествии глава «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович. «У пришедших к нам отсутствовала и необходимая в таком случае санкция прокурора города. Хотя, насколько мне известно, обыск в подобной ситуации может быть разрешен лишь по решению суда», — уточнил он и добавил: «Формально правоохранительные органы проверяли законность одной из сделок с жильем, которую сопровождал сотрудник адвокатской консультации, член КПЛО».

При обыске, со слов Малинковича, были изъяты два персональных компьютера с данными о членах КПЛО, списки и данные о кандидатах в депутаты органов МСУ в Ленинградской области, информация о деятельности коммунистических движений, вскрыты сейфы, перерыты все документы. Руководство КПЛО допустили в офис только утром 19 августа.

Интерфакс сообщает, что обыск прошел в рамках уголовного дела. Однако что это за дело и по какой статье оно возбуждено, в управлении не уточняют.