Украинцам рекомендовали воздержаться от поездок в Абхазию и Южную Осетию

С соответствующим заявлением выступил МИД Украины, предупредив, что Грузия эти республики считает своими, но оккупированными территориями, въезд на которые, по грузинским законам, разрешен только со стороны Грузии.
20 августа 2009

Украинский МИД рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в Абхазию и Южную Осетию или по крайней мере попадать на территорию регионов через грузинские, а не российские границы. Такое предостережение связано с принятым в Грузии законом «Об оккупированных территориях», согласно которому Абхазия и Южная Осетия признаются оккупированными Россией территориями Грузии, въезд в которые иностранцы могут осуществлять лишь со стороны Грузии. Кроме того, в республиках запрещается вести экономическую деятельность, осуществлять международное воздушное, морское и железнодорожное передвижение и транспортные перевозки.

Напомним, в июле белорусское и азербайджанское внешнеполитические ведомства уже обратились к своим гражданам с аналогичным заявление, рекомендовав соблюдать при въезде в Абхазию и Южную Осетию грузинское законодательство.