Генпрокуратура предлагает запретить покер

Еще месяц назад покер в России официально считался видом спорта. Но 20 июля Министерство спорта исключило покер из соответствующего реестра. Таким образом, стал вопрос, попадает ли покер под запрет вместе с остальными азартными играми.
20 августа 2009

Генпрокуратура РФ предлагает закрыть Российскую федерацию спортивного покера. Сегодня ведомство направило в Министерство юстиции соответствующее письмо, в котором попросило провести проверку, а также рассмотреть вариант ликвидации этой спортивной федерации.

Такое предложение связано с тем, что с 1 июля 2009 года в силу вступил закон о незаконности организации любой игорной деятельности на территории России за исключением четырех специальных зон: в Калининградской области, в Алтайском и Приморском краях, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. Отметим, что ни одна из этих зон до сих пор не подготовлена для переноса туда всего игорного бизнеса, и, по словам экспертов, будет готова не ранее чем через 2—3 года.

Несмотря на запрет игорного бизнеса, покер пока легален, так как до недавнего времени считался спортом, однако в июле Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ исключило покер из своего реестра и лишило Федерацию покера статуса общероссийской спортивной федерации. Это решение объяснили тем, что за время ее существования она не оправдала себя.