Милиция Ингушетии опять в центре внимания — жителей напугали учебной тревогой

Правозащитники возмущены учебной тревогой в больнице Назрани, которую все приняли за настоящую. О том, что это учения, знали только сами правоохранители, обыватели приняли происходящее за реальную угрозу.
22 августа 2009

Глава правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов назвал поведение силовиков, из-за которых больные люди в спешке покидали больницу, «бесчестным и бесчеловечным». Ранее в пятницу СМИ сообщили, что в горотдел милиции Назрани поступил звонок о готовящемся на территории назранской больницы теракте. В частности, говорилось, что в здание проникла смертница, которая собирается устроить взрыв.

Позже выяснилось, что никакой угрозы теракта не было, а всего лишь милиционеры устроили себе и жителям Назрани учения. При этом, по словам правозащитников, официальной эвакуации не было, но практически всех больных родственники забрали домой, остались только те, которые по состоянию здоровья не могли покинуть здание больницы.

Напомним, 17 августа террористы устроили взрыв на территории здания ГОВД Назрани, в результате которого погибли 25 человек, около 300 пострадали.  Сразу после этого глава МВД Ингушетии был отправлен в отставку.