Заказывать лекарства для лечения туберкулеза в России некому

Опасная болезнь теперь поражает не только маргиналов и заключенных, но и состоятельных россиян. Причиной тому, по мнению экспертов, является экономический кризис, а врачам следует ждать большой эпидемии.
24 августа 2009

Такая ситуация объясняется снижением уровня жизни, ухудшением качества здравоохранения, а также недостатком лекарств и перебоев с ними. Как пишет The Washington Post, предыдущий пик заболеваемости туберкулезом в России наблюдался после кризиса 1998 года.

Сейчас наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. При этом в сельской местности заболеваемость несколько выше, чем в городе. Чиновники говорят, что в прошлом году правительство не заказало необходимых для лечения препаратов из-за того, что в ходе реформ ответственная за закупку лекарств структура была упразднена и ее обязанности выполнять стало некому.

Представители Минздрава во всем винят Всемирную организацию здравоохранения, якобы задержавшую поставки лекарств. А в ВОЗ говорят, что Россия закупает противотуберкулезные препараты без посредничества организации. Как считает The Washington Post, ситуация с туберкулезом в России угрожает и более благополучным в инфекционном плане странам.