Сотрудники ГИБДД не знают ПДД и путают дорожные знаки

В конце июля глава МВД РФ Рашид Нургалиев распорядился провести проверку знания Правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД в связи с возросшим числом ДТП со смертельным исходом, произошедших по вине сотрудников ведомства.
25 августа 2009

Вчера в Интернет просочился текст телеграммы за подписью замначальника ГИБДД Московской области Дмитрия Столярова: «В результате тестирования ряд сотрудников показал неудовлетворительное знание Правил дорожного движения и нормативно-правовых актов, регламентирующих работу спецсигналов. Приказываю организовать проведение повторных занятий и повторного тестирования сотрудников, показавших неудовлетворительное знание».

Плачевная ситуация характерна не только для подмосковных блюстителей порядка на дорогах. В Свердловской области экзамен не смогли сдать 20% сотрудников ГИБДД, за которыми закреплена служебная машина. А в городе Краснотурьинске той же области из 29 инспекторов на 20 стандартных экзаменационных вопросов ответил один.

По предварительным данным, хуже всего милиционеры знают правила проезда перекрестков, сигналы регулировщика и значение дорожных знаков.

«Один парень даже перепутал знаки «Главная дорога» и «Уступи дорогу»,  прокомментировал для «МК» ситуацию источник, в распоряжении которого оказалась часть результатов проверки.