Грузия предоставила политическое убежище еще одному российскому дезертиру

Рядовой Дмитрий Артемьев, бежавший в Грузию в начале июля, официально стал беженцем в этой стране. О возвращении на родину он и не думает, а намерен поступить в Тбилисский университет и стать экономистом.
25 августа 2009

Уже второму дезертиру российской армии выдан статус беженца в Грузии. Рядовой Дмитрий Артемьев из свой части в Южной Осетии сбежал в Грузию в начале июля, там он попросил политического убежища, которое и было ему предоставлено, сообщил представитель грузинского министерства по делам беженцев Ираклий Кокая, добавив, что соответствующее решение было принято еще 4 августа.

Напомним, Артемьев объяснил свой побег тем, что в его части над ним издевались сослуживцы и командиры. Эту информацию подтвердил и высокопоставленный представитель Северокавказского военного округа. Он заявил РИА «Новости», что Артемьев действительно мог подвергнуться дедовщине со стороны сослуживцев — уроженцев Северного Кавказа.

Тем не менее в России в отношении Артемьева возбуждено уголовное дело по статье «Дезертирство с оружием», предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы. Сам перебежчик на родину возвращаться не намерен. Он хочет поступить в Тбилисский государственный университет и получить экономическое образование. Грузинские власти всячески содействуют и помогают рядовому. По словам Кокая, министерство Грузии по делам беженцев и представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев будут оказывать финансовую помощь Артемьеву.

Напомним, в феврале 2009 года в Грузию сбежал младший сержант Российской армии Александр Глухов, который теперь также обладает статусом беженца в этой стране. Он свой побег объяснил невыносимыми условиями службы в родной армии. Долгое время после его дезертирства в отношении него не возбуждали уголовное дело. В Минобороны РФ полагали, что он попал на территорию Грузии не добровольно, якобы его похитили и вынуждают делать провокационные заявления. Однако эти предположения не подтвердились.

Аналогичная ситуация произошла и с военнослужащим грузинской армии лейтенантом-пограничником Аликом Бжания, бежавшим в Россию по политическим мотивам.