Басманный суд добрался до сухогруза Arctic Sea

Суд по ходатайству Следственного комитета арестовал судно, которое загадочно исчезло, а после внезапно нашлось. Следствие намерено выяснить, какой же груз перевозил Arctic Sea.
26 августа 2009

Арестовано судно в связи с тем, что осмотрено оно может быть только после этой процедуры  судебного ареста. Ранее глава СКП Александр Бастрыкин не исключил, что на Arctic Sea могли везти не только лес, как заявлялось. Версий существует несколько, по одной из них, на борту захваченного пиратами сухогруза все-таки находилось контрабандное оружие.

Напомним, 28 июля сухогруз Arctic Sea, перевозивший груз древесины, под мальтийским флагом вышел из Финляндии, но связь с судном прервалась. По версии Министерства обороны РФ, к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная лодка, а люди в ней, сославшись на неисправность лодки, поднялись на борт сухогруза. После, угрожая оружием, они захватили корабль. 17 августа Arctic Sea нашел неподалеку от островов Кабо-Верде в Атлантике российский военный корабль, восемь предполагаемых пиратов задержаны и доставлены в Москву.