Присутствие В. Алексаняна в суде опасно для его здоровья. Теперь официально

Результаты экспертизы состояния здоровья бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, назначенной в феврале 2009 года тройкой профессиональных судей, переданы в суд. Врачи не рекомендуют ему принимать участие в процессе.
27 августа 2009

Экспертиза проводилась на базе центрального научно-исследовательского института иммунологии с участием четырех специалистов различных медицинских профилей. Медики зафиксировали у Алексаняна снижение иммунитета и пришли к выводу, что нахождение «в среде с наличием множества потенциальных источников инфекций, в том числе в зале судебного заседания» опасно для его здоровья, сообщает GZT.RU.

Прямого запрета на участие подсудимого в процессе в медицинском заключении нет. И все же, скорее всего, 21 сентября судебный процесс будет приостановлен до нормализации состояния Алексаняна, уточняет издание.

Напомним, бывший вице-президент ЮКОСа был арестован в апреле 2006 года. В феврале 2008-го по он был переведен из СИЗО «Матросская тишина» в гражданский стационар. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд освободил Алексаняна под залог в 50 млн рублей.