Генпрокуратура приступила к проверке госкорпораций

Ведомству предстоит выяснить, правильно ли такие организации распоряжаются государственными деньгами и имуществом, а также целесообразно ли вообще их существование
27 августа 2009

Генпрокуратура РФ приступила к исполнению поручения президента РФ Дмитрия Медведева и взялась за проверку государственных корпораций. Для этого были созданы специальные группы, которые уже приступили к работе в «Росатоме», «Ростехнологии», «Роснано», «Олимпстрое» и Внешэкономбанке.

«Особое внимание в ходе проверки будет уделено законности и эффективности использования переданных государственным корпорациям финансовых средств и государственного имущества, а также соответствию деятельности корпораций целям, определенных при их создании», говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, проверять будут не только главные компании, но и их дочерние предприятия: организации, созданные указами госкорпораций и унитарных предприятий.

Напомним, еще в марте 2009 года президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал главе государства упразднить госкорпорации как форму юридического лица, лишив их привилегий и особого статуса. 7 августа Медведев дал поручение генпрокурору РФ Юрию Чайке и руководителю Контрольного управления главы государства Константину Чуйченко организовать проверку деятельности госкорпораций и выяснить, целесообразно ли их существование.

Однако далеко не все верят в то, что госкорпорации могут убрать. В том числе и глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Ранее он заявлял, что ему не известно ни одно серьезное предложение по упразднению такого рода структур.