Правозащитник-предприниматель арестован по подозрению в вымогательстве

Вчера в Москве после допроса был задержан заместитель председателя общественной организации «Справедливость», заместитель председателя совета московского городского отделения «Боевого братства», заместитель гендиректора РАТЕПа Дмитрий Барановский.
28 августа 2009

Правоохранительные органы подозревают Дмитрия Барановского в вымогательстве у одного из подмосковных министров крупной суммы денег (ч. 3 ст. 163 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет).

Как пишет газета «Коммерсант», около года назад неназванный министр подмосковного правительства обратился в столичное УФСБ с сообщением о вымогательстве у него крупной суммы денег. Якобы Барановский требовал у потерпевшего несколько миллионов долларов для возмещения потерь акционеров одного из подмосковных предприятий, сменившего владельцев. Областного министра Барановский считал непосредственно причастным к смене владельцев. После проверки главным следственным управлением при ГУВД Москвы в июле этого года было возбуждено дело.

Накануне ареста в помещении «Боевого братства», у матери Барановского и в его квартире прошли обыски. Были изъяты документы и данные с компьютеров.

«Как мы думаем, это задержание связано с давлением со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов в связи с нашими антикоррупционными расследованиями по Московской области», — уверен Анатолий Коротченко, заместитель председателя  «Справедливости», с момента создания в 2006 году ведущей активную деятельность в области борьбы с коррупцией.

В то же время многие СМИ называют Дмитрия Барановского одним из самых известных рейдеров современной России, используя в качестве доказательства тот факт, что он кроме всего прочего занимает должность вице-президента фирмы «Сигма-Консалтинг», сайт которой сообщает, что компания занималась урегулированием конфликта интересов ОАО «Домодедовские авиалинии», реорганизацией ГАО «ВВЦ» и еще более двадцати компаний.