Подполковник российской армии осужден за шпионаж в пользу Грузии на шесть лет колонии

Он был уличен в том, что передавал грузинским спецслужбам секретные сведения о Вооруженных силах РФ в преддверии прошлогоднего военного конфликта между Россией и Грузией.
28 августа 2009

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд озвучил приговор подполковнику российской армии Михаилу Хачидзе, обвиняемому в шпионаже в пользу Грузии. Прокурорам удалось доказать вину подсудимого, и он был разжалован и приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Статья, по которой судили Хачидзе, предусматривает наказание до 20 лет заключения, однако суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе то, что у него есть малолетние дети, он сотрудничал со следствием и полностью раскаялся.

Напомним обстоятельства дела. Подполковник Хачидзе, проходящий службу в городе Георгиевском Ставропольского края, с июня по июль 2008 года через Интернет передавал тайные сведения военного характера грузинским спецслужбам, в чем и был уличен.

Завербовали подполковника в конце 2007 года, когда он проходил службу в одной из северокавказских частей. Уже тогда он начал работать на грузинскую разведку, предоставляя ей секретные данные относительно боеготовности российских воинских частей, а также давая характеристики на своих сослуживцев.