Назначен новый глава АвтоВАЗа

Им стал вице-президент завода Игорь Комаров. Экс-глава АвтоВАЗа Борис Алешин переходит на работу в Центральный аэрогидродинамический институт в подмосковном Жуковском
28 августа 2009

Вместо Бориса Алешина АвтоВАЗ возглавил вице-президент компании Игорь Комаров, занимавший также с октября 2008 года должность советника гендиректора госкорпорации «Ростехнологии».

Тем временем, по данным газеты «Ведомости», ушедший в отставку по собственному желанию Борис Алешин отказался от так называемого золотого парашюта  денежной компенсации за досрочно расторгнутый контракт, который АвтоВАЗ заключил с ним до октября текущего года. Наличие такого пункта в договоре подтвердил заместитель гендиректора «Ростехнологий», член совета директоров АвтоВАЗа Игорь Завьялов.

По разным данным, Алешин мог отказаться от «золотого парашюта», учитывая тяжелые экономические условия, в которых оказался АвтоВАЗ, или же из-за того, что Центральный аэрогидродинамический институт в подмосковном Жуковском, куда топ-менеджер переходит на работу, пообещал ему компенсировать эту потерю.

Точная сумма, от которой отказался экс-глава автогиганта, не называется. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к совету директоров завода, компенсация для Алешина могла составлять около 2 млн долларов. Однако, по словам другого источника газеты, сумма иная. Сам Алешин от комментариев отказался.