Украина попыталась отсудить в горсуде у ЧФ РФ гидрографический знак

Однако командование флота отказалось отдавать знак: моряки задержали судебных приставов, явившихся забрать его, и доставили их в УВД Севастополя как нарушителей закона. На почве хозяйственного спора уже разгорелся дипломатический скандал.
28 августа 2009

Очередной скандал разгорается вокруг Черноморского флота РФ, базирующегося в порту украинского города Севастополь. Накануне представители МИД Украины обвинили командование ЧФ в нарушении украинского законодательства, «перекручивании фактов».

Конфликт начался с Хозяйственного суда города Севастополь, который признал, что створный знак в районе Херсонесского маяка принадлежит Украине, однако с этим решением командование флотом не согласилось и оспорило его в том же суде.

В то время на базу ЧФ явились украинские приставы и попытались забрать знак, однако были задержаны моряками и доставлены в севастопольское УВД с заявлением на имя начальника ведомства и протоколом задержания.

Так на почве хозяйственного спора возник спор о том, каким законам подчиняется ЧФ РФ. По мнению командования флота, подчиняется российским законам, а все разногласия должны решаться на межгосударственном уровне, а не городским судом.

Украинские дипломаты в свою очередь обвинили российских моряков в «двойных стандартах»: с одной стороны они обжалуют решение суда, с другой — заявляют, что в принципе не подчиняются решениям этого суда. Возмутило украинскую сторону и то, что командование ЧФ представило ситуацию, будто приставы незаконно хотели изъять створный знак, принадлежащий флоту, однако, по словам украинских дипломатов, командование ЧФ забыло, что знак находится в субаренде.