Торговцы Черкизовского рынка жили и работали в бункере Сталина

Недалеко от Черкизовского рынка отрыт тоннель, идущий в сторону центра Москвы. Как сообщил главный архитектор города Александр Кузьмин, по легенде, это тоннель от стадиона «Сталинец», что недалеко от «Черкизона».
31 августа 2009

Кузьмин рассказал, что военные отрыли сто метров тоннеля в сторону центра и сделали из него картинную галерею. Там собраны картины, восхвалявшие героев советской эпохи, которые были выброшены во время перестройки из многих музеев страны. Их собрали тоже военные и разместили в тоннеле.

Ранее сообщалось, что часть подземного пространства под Черкизовским рынком обжили местные торговцы, якобы там был подземный комплекс в пять этажей, который примыкает к бункеру Сталина. Все помещения оборудованы коммуникациями, которые до сих пор исправны, в них находились бордели, общежития, цеха нелегальных фабрик и даже рестораны.

Запасной командный пункт Верховного главнокомандующего в Измайлово был построен в 1939 году. В качестве маскирующего предмета секретного объекта был выбран стадион, объект соединен с Кремлем 17-километровой подземной дорогой. Именно здесь принималось решение об обороне Москвы. В 1996 году Запасной командный пункт Сталина был превращен в музей и открыт для посетителей.