Пассажирам междугородних автобусов придется пристегиваться

Это распоряжение не начальства ГИБДД, а президента России. Дмитрий Медведев велел оборудовать все междугородние автобусы ремнями безопасности к 1 января 2010 года.
31 августа 2009

Тем временем специалисты отмечают, что ни ужесточение наказаний за нарушения ПДД, ни конфискация автомобилей у злостных нарушителей ситуации на отечественных дорогах не исправят. А инициативу президента с ремнями безопасности называют кампанейщиной и полагают, что в случае опрокидывания автобуса двухточечные ремни (только такие возможны в автобусах) помогут разве что при опознании трупов. А при пожарах в таких ДТП заклинивший ремень может лишить человека последнего шанса остаться в живых.

Кроме того, платить за ремни опять же придется пассажирам  самый дешевый безынерционный двухточечный ремень стоит около 100 евро. Ремень серьезнее потребует замены кресла целиком и вмешательства в конструкцию автобуса, плюс обязательные в любом случае согласования с заводами-изготовителями, ГАИ и другими структурами. Все это не может не отразиться на цене билетов.