Лужкова просят убрать Сталина из метро

Недовольных ремонтом станции «Курская» (кольцевая) все больше после того, как на стенах вестибюля восстановили строчку Сергея Михалкова: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил».
1 сентября 2009

Сопредседатели партии «Правое дело» Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов даже направили мэру Москвы письмо. В нем партийцы осудили появление на станции надписи и потребовали наказать причастных к ее восстановлению. Сопредседатели «Правого дела» в своем письме интересуются отношением Юрия Лужкова к цитате из советского гимна. Одновременно на сайте движения «За права человека» начался сбор подписей тех, кто требует ликвидировать спорную формулировку. Первыми под обращением подписались известные правозащитники, журналисты и деятели культуры.

Напомним, обновленный вестибюль «Курской» (кольцевой) открылся 25 августа. Начальник московской подземки Дмитрий Гаев пояснил, что станция — памятник архитектуры и с точки зрения охраны памятников сдана без замечаний. Кстати, стоявшую там же ранее скульптуру Сталина восстанавливать все же не стали.