За смерть дагестанских милиционеров отомстят правозащитникам, журналистам и адвокатам

2 сентября на пресс-конференции в Москве представители «Мемориала», «Гражданского содействия», Московской Хельсинкской группы и «Дагестанских матерей за права человека» заявили о внесудебных казнях, проводимых в Дагестане спецслужбами.
7 сентября 2009

В частности, в качестве примера приводился сожженный автомобиль с тремя трупами, найденный 26 августа в Карабудахкентском районе Дагестана. Этот факт дал повод для заявления о возможности существования на Северном Кавказе «эскадронов смерти», сделанного правозащитниками. Президент республики Муху Алиев провел совещание, посвященное проблеме похищения людей «лицами в камуфлированной форме».

Спустя два дня после совещания в Махачкале на рынках и возле мечетей появилась листовка, написанная от имени родственников убитых боевиками милиционеров с угрозами внесудебной расправы с членами незаконных вооруженных формирований и их пособниками. Среди 250 потенциальных жертв в ней поименно были названы 16 человек  правозащитников, адвокатов и журналистов,  которых «мстители» причислили к пособникам боевиков.

Завтра инициативная группа, созданная в связи с этим инцидентом, проведет в Махачкале пресс-конференцию «Расстрельный список шестнадцати. Что происходит в Дагестане?». Затем упомянутые в листовке люди проведут одиночное пикетирование на главной площади Махачкалы. Также участники инициативной группы будут добиваться созыва гражданского форума, пишет газета «Коммерсант».

Напомним, только за первые шесть месяцев 2009 года в Дагестане погибли не менее 30 и были ранены более 40 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Погибли 12 мирных жителей, 11 были ранены. Не менее 26 раз в республике совершались нападения, обстрелы и устраивались взрывы с целью покушения на жизнь сотрудников милиции и других силовых ведомств.