В Москве предотвращены два теракта

В День города в Москве должен был взорваться террорист-смертник. Еще один взрыв планировался в понедельник – во время расследования первого теракта. Об аресте террористов за два дня до праздника стало известно вчера.
9 сентября 2009

4 сентября в Чечне, в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района, автомобиль с 29-летним ваххабитом Бекханом Оспановым остановили сотрудники ГАИ для проверки документов. Оспанов, выскочивший из машины и открывший беспорядочную стрельбу из пистолета, был убит. Осматривая труп, оперативники обнаружили в карманах его одежды семь детонаторов. Около трех граммов тротила были залиты в подошвы кроссовок ваххабита. Судя по железнодорожным билетам, также обнаруженным при нем, Бекхан Оспанов должен был прибыть в Москву 7 сентября. По данным следствия, именно в этот день Оспанов предполагал совершить самоподрыв в столице.

Второй террорист-смертник сумел добраться до Москвы. Он планировал совершить теракт в столице 5 сентября, во время празднования Дня города, то есть за два дня до теракта, запланированного на 7 сентября. Ислама Батаева, двоюродного брата ликвидированного Бекхана Оспанова, московские оперативники задержали на съемной квартире в Северо-Восточном округе столицы. У задержанного изъят «пояс шахида», заряженный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью.

Как пишет «Московский комсомолец», оперативная информация из «Аль-Каиды» в руки московских спецслужб попала два месяца назад. Стало известно, под каким именем в Москву должен прибыть первый смертник. 2 сентября, в среду, в одном из московских аэропортов приземлился самолет, на борту которого был шахид. В ночь со среды на четверг 20 спецназовцев Московского управления ФСБ России выломали входную дверь съемной квартиры, в которой скрывался террорист, и ворвались в помещение. Шахид, не успел ничего предпринять.