25 млрд долларов — чистый отток капитала из России в июле-августе

Вчера Федеральная таможенная служба опубликовала оценку внешней торговли РФ в январе—июле 2009 года: за год внешнеторговый оборот упал на 45,4%. При этом ЦБ оценивает чистый отток капитала в июле-августе 2009 года на уровне порядка 25 млрд долларов.
9 сентября 2009

По данным ФТС, положительное сальдо внешней торговли товарами за указанный период по сравнению с январем—июлем 2009 года сократилось в два раза, составив 65,1 млрд долларов. Внешнеторговый оборот за год сократился на 45,4 процента. Позитивное сальдо торговли товарами со странами дальнего зарубежья (более 90 процентов всей внешней торговли товарами) продолжает расти, пишет сегодня «Коммерсант».

В продолжение темы «Коммерсант» публикует следующие данные ЦБ: за июль-август 2009 года из РФ было выведено порядка 25 млрд долларов, что сопоставимо с оттоком за первое полугодие 2009 года (27,6 млрд долларов), на который пришлась зимняя девальвация рубля. Приток по текущему счету при оттоке по капитальному — результат снятия с 1 июля ограничений ЦБ на рост иностранных активов банков: угроз для курса рубля «виртуальный» отток не создает, поясняет издание.