Для половины россиян жизненно важные лекарства недоступны

45 процентов россиян регулярно покупают лекарства, причем для 52 процентов необходимые медикаменты недоступны — таковы данные сентябрьского опроса ВЦИОМ, охватившего жителей 140 населенных пунктов в 42 регионах страны.
10 сентября 2009

В следующем году правительство обещает зафиксировать цены на жизненно важные лекарства. Однако опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения данные наглядно показывают, что сделать это нужно было еще вчера. В ходе опроса социологи высветили печальную тенденцию: в России растет потребление лекарств. Если четыре года назад немногим больше трети респондентов (36 процентов) заявляли о том, что регулярно покупают лекарства, то сейчас постоянно и часто покупают медикаменты уже 45 процентов россиян. На вопрос социологов, как за последние три месяца изменилась ситуация с доступностью необходимых респондентам лекарств, 52 процента респондентов ответили, что в последнее время необходимые медикаменты стали менее доступны. Для сравнения: в марте 2005 года отмечавших ухудшение ситуации на аптечных полках было 27 процентов.

Данные Росздравнадзора подтверждают выкладки социологов: за первые полгода рост цен на важнейшие препараты составил 18,3 процента, пишут сегодня «Ведомости».