Присяжные признали скинхедов виновными

Коллегия присяжных сочла доказанной вину и вынесла обвинительный вердикт 11 скинхедам, обвиняемым в в покушениях на убийства по признакам национальной ненависти. Многие из членов банды на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетия.
11 сентября 2009

«Коллегия присяжных Мосгорсуда признала всех подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях»,  сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Подростки обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 2 ст. 282 («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности»), ч. 2 ст. 213 («Хулиганство»), ч. 2 ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») УК РФ.

Одному из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

По мнению присяжных, некоторые из обвиняемых заслуживают снисхождения, в том числе лидер данной группировки Евгения Жихарева.

Обсуждение юридических последствий вердикта назначено в Мосгорсуде на 15 сентября.