Заявление «Мемориала» вкупе с похищениями людей президент Дагестана считает провокацией

Провокацией назвал вчера заявление правозащитного центра «Мемориал» о существовании в республике нелегальных тюрем и внесудебных казнях президент Дагестана Муху Алиев в ходе заседания, посвященного проблеме похищения людей.
11 сентября 2009

Напомним, во вторник правозащитный центр «Мемориал» и Общероссийское движение «За права человека» призвали президента Дагестана Муху Алиева, генпрокурора России Юрия Чайку и директора ФСБ России Александра Бортникова сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность тех, кого анонимная группировка «родственников погибших милиционеров» в Дагестане объявила своими врагами, включив в «расстрельный список». В Дагестане, как и на всем Северном Кавказе, погибают мирные люди, сложилась система насилия, неотъемлемые части которой пытки, похищения, нелегальные тюрьмы, внесудебные казни, отмечалось в обращении.

Вчера руководители республиканских подразделений МВД, следственного управления и прокуратуры на созванном в очередной раз совещании по проблеме похищения людей (еще одно похищение было зафиксировано в тот же день в Махачкале) в качестве основных версий назвали «провокацию с целью дискредитации правоохранительных органов» и «инсценировку», после которой пропавшие подались в лес к боевикам. Эту точку зрения поддержал и президент Муху Алиев.

«Нельзя использовать такие преступления для того, чтобы писать, как говорится в открытом обращении организации «Мемориал», о насилии и пытках, о нелегальных тюрьмах и внесудебных казнях. Это провокация. Всякую чепуху подписывают люди, которые называют себя правозащитным центром общероссийского движения и так далее, но ничего подобного нет здесь», —  сказал он. И добавил: «Если бы похитителями были сотрудники ГРУ и Минобороны, то они бы, наверное, свидетелей не оставили», пишет сегодня «Коммерсант».