Уполномоченный по правам человека в Москве будет получать 139 400 руб. в месяц

Мэр Москвы Юрий Лужков реорганизовал аппарат уполномоченного по правам ребенка в Москве путем преобразования в аппарат уполномоченного по правам человека.
15 сентября 2009

Алексей Головань, занимавший ранее должность уполномоченного по правам ребенка в Москве, с 1 сентября назначен на вновь учрежденную должность —уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Правопреемником по правам и обязательствам уполномоченного по правам ребенка в Москве становится уполномоченный по правам человека в Москве. Штатная численность новой службы устанавливается в количестве 29 единиц, денежное вознаграждение уполномоченный будет получать в размере 139 400 руб. в месяц, сообщает «Российская газета».

«Мосгордума публично продемонстрировала глубокое непонимание позиции государства в области прав ребенка, приняв закон, полностью перечеркивающий все предшествующие усилия государственной власти по повышению уровню защиты прав детей...» — говорится в Открытом письме общественных организаций в защиту упраздненного института.