Рассмотрение жалобы адвокатов экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева перенесено на октябрь

Сегодня Читинский областной суд перенес рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы МФО «МЕНАТЕП» П. Лебедева на решение Ингодинского райсуда Читы, оставившего в силе выговор администрации СИЗО за дачу интервью «Новой газете» на 7 октября.
16 сентября 2009

Напомним, суд посчитал, что Лебедев нарушил порядок переписки, установленный в СИЗО, и выговор, наложенный администрацией заведения, является обоснованным. Интервью в «Новой газете» было опубликовано 22 декабря 2008 года. В публикации сообщалось, что ответы Лебедева в редакцию из СИЗО Читы передали адвокаты.

Однако ранее, в ноябре 2008 года, Ингодинский суд Читы признал незаконным взыскание, наложенное 8 октября администрацией СИЗО Читы на экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского 12-дневное пребывание в карцере за интервью журналу «Эсквайр». Суд тогда посчитал постановление начальника СИЗО незаконным и отменил его. УФСИН опротестовало это решение, но Читинский областной суд 3 декабря 2008 года признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.