В ближайшие дни Arctic Sea передадут Мальте

Российские следователи закончили на борту сухогруза все запланированные ими мероприятия и покинут корабль до 18 сентября.
16 сентября 2009

Для скандально известного сухогруза Arctic Sea подготовлена новая команда, готовая зайти на борт, как только того захочет судовладелец компания Arctic Sea LTD Malta, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управляющую судном компанию «Солчарт Архангельск Лтд».

Тем временем следователям удалось узнать, что корабль перевозил не тот груз, который был указан в документах. Вместо более ценного красного дерева на борту судна были найдены более 6 тыс. тонн пиломатериалов из сосны. Сейчас российские следователи уже закончили свою работу на Arctic Sea. В ближайшие дни в одном из портов Канарских островов судно будет передано Мальте, под флагом которой оно и плавало до этого.

Однако до сих пор остается открытым вопрос о компенсационных выплатах судовладельцу. Согласно международным правилам, в случае захвата судна весь нанесенный ущерб оплачивают преступники.

А управляющая компания «Солчарт» уже заявила о своем банкротстве. Как следует из заявления главы компании Виктора Матвеева, к такому результату привела несогласованность действий следователей, представителя компании и мальтийской морской администрации.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем пропал в конце июля. Нашли его лишь 16 августа в Атлантическом океане, недалеко от западного побережья Африки. Вскоре выяснилось, что корабль захвачен и моряки Черноморского флот РФ провели бескровную операцию по освобождению. Впоследствии российские следователи выяснили, что к захвату сухогруза причастны восемь человек, среди которых были граждане России, Латвии, Эстонии.