Госдума будет расследовать трагедию на СШ ГЭС

Сегодня депутаты приняли решение создать комиссию по расследованию обстоятельств трагедии, унесшей более 70 жизней. Основная задача комиссии — предупредить в будущем подобные катастрофы.
16 сентября 2009

Госдума совместно с Советом Федерации создает комиссию по расследованию обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа.

Со стороны нижней палаты парламента в комиссию войдут по два представителя от каждой фракции под предводительством первого заместителя главы фракции «Единая Россия» Владимира Пехтина. Вторая часть комиссии, от верхней палаты парламента, будет состоять из восьми сенаторов.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, основные задачи парламентского расследования системный анализ ситуации на крупных объектах гидроэнергетики и внесение необходимых поправок в законодательство.

Напомним, 17 августа по невыясненным пока причинам на Саяно-Шушенской ГЭС вышел из строя один из агрегатов, в результате часть станции была затоплена хлынувшим потоком воды. По последним сведениям, погибли 74 человека, один до сих пор числится пропавшим без вести.

Отметим также, что ранее Ростехнадзор сообщал, что обнародует свои выводы о причинах катастрофы 15 сентября, однако этого не было сделано из-за недоработок в отчете. Публикация была перенесена на два дня. Однако глава ведомства Николай Кутьин уже сообщил, что считает причиной трагедии недочеты в эксплуатации и несработавшие системы защиты.