За установку видеодомофона могут посадить

Привлечь к уголовной отвественности гражданина могут и за установку охранной сигнализации или использование диктофона. В Сибири возбуждены первые уголовные дела.
16 сентября 2009

Дело в том, что по закону владеть спецтехникой могут только сотрудники МВД, а видеокамеры и диктофоны в сотовых телефонах или ноутбуках и есть «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации». За незаконное производство и сбыт «спецтехники» можно получить три года тюрьмы. В Сибири уже ведется следствие в отношении коммерсантов, легально торговавших охранными системами.

Между тем точного определения «специальных технических средств» пока нет, а силовики настаивают, что «спецсредством» надо считать любую скрытую камеру, и требуют ужесточения наказания за использование спецтехники.

Например, замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников недоволен тем, что виновных в использовании видеоглазков и камер телефонов наказываю условно. При этом установка видеокамер на улицах и в подъездах домов, по мнению Мельникова, ничьих прав не нарушает.