Российская делегация покинет заседание ПАСЕ, если ее лишат права голоса

Соответствующие рекомендации дипломаты получили от депутатов Госдумы РФ, которые единогласно проголосовали за демарш против потенциально возможного решения ПАСЕ.
17 сентября 2009

30 сентября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит вопрос о лишении российской делегации права голоса в этой организации.

Дата выбрана не случайно: накануне будет рассмотрена резолюция по докладу «Война между Грузией и Россией: год спустя». Некоторые члены ПАСЕ считают, что Москва не только не выполнила ничего из предписанного ей резолюциями по этой проблеме, но и совершила ряд шагов в противоположном направлении. Именно в связи с этим и предлагается лишить российскую делегацию права голоса. Авторами этого предложения стали 72 члена ПАСЕ.

Тем временем глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев предупредил, что если по итогам заседания ПАСЕ 30 сентября будет принято решение не в пользу России, то ее делегация в полном составе покинет Страсбург и не вернется туда до тех пор, пока решение о лишении права голоса не будет пересмотрено.

Сегодня депутаты Госдумы единогласно рекомендовали российской делегации в ПАСЕ покинуть зал заседаний, если Россию лишат права голоса.

Напомним, 9 лет назад российская делегация уже уходила с заседания ПАСЕ. Тогда ее лишили полномочий из-за нарушений прав человека в Чечне.