США реально пригласили Россию к сотрудничеству по ПРО?

Президент США Барак Обама пригласил Россию к сотрудничеству в сфере разработки новейшей системы ПРО. Система будет направлена на отражение потенциальной угрозы со стороны Ирана, подчеркнул он.
17 сентября 2009

В специальном выступлении, посвященном итогам пересмотра планов по ПРО, президент США сказал: «Мы приветствуем сотрудничество России в разработке эффективной системы противоракетной обороны» и уточнил, что Соединенные Штаты вместе с Россией будут делать все, чтобы предотвратить агрессию со стороны Ирана. «Мы приветствуем сотрудничество с Российской Федерацией. Мы будем вместе двигаться по укреплению безопасности и сделаем так, чтобы это нападение со стороны Ирана было маловероятным»,  передает слова американского президента РИА «Новости».

Со слов Барака Обамы, система ПРО в Европе будет значительно модернизирована и адаптирована для защиты от всех типов угроз, включая ракеты малой и средней дальности. «Я предан делу создания системы ПРО, способной отвечать угрозам XXI века. Она целиком будет модернизирована, мы используем проверенные, но более современные технологии»,  заверил Барак Обама.