ПАСЕ лишает голоса не только Россию, но и россиян

ПАСЕ лишает голоса не только Россию, но и россиян
Конфликт с ПАСЕ может привести к тому, что россияне потеряют доступ к Европейскому суду по правам человека. Между тем только за последнее время Россия проиграла в Страсбурге три дела по искам жителей Чечни и Ингушетии.
17 сентября 2009

Выплаты за исчезновение и смерть их родственников составят 210 тыс. евро.

Умар Забиев в июне 2003 года, возвращаясь в грузовике с работ на поле со своей матерью и братом, попал под обстрел рядом с ингушским селом Галашки. Его тело нашли на следующий день. 

Руслан Магомадов пропал в Грозном рано утром 9 февраля 2003 года. Его увезли из дома вооруженные люди в камуфляже.

Бекмана Асадулаева задержали на выходе из здания МВД города Грозного14 января 2004 года неизвестные вооруженные люди и увезли. Больше его никто не видел.

Суд постановил: двоих пропавших считать погибшими, а виноватыми в их гибели — представителей российских властей. Забиева — убитым российскими военнослужащими. Исходя их этого решения, российские власти нарушили статьи 2 («Право на жизнь и проведение эффективного расследования»), 3 («Запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения»), 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность»), 13 («Право на эффективное средство правовой защиты») европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 

Суд обязал российские власти выплатить 63 тыс. евро за нанесение материального ущерба, 115 тыс. евро за моральный ущерб и 29 тыс. евро на покрытие судебных издержек.