Ахмадинежад и МАГАТЭ отрицают существование у Ирана ядерной программы

Ахмадинежад и МАГАТЭ отрицают существование у Ирана ядерной программы
Вчера Associated Press сообщило, что МАГАТЭ скрывает доказательства существования у Тегерана военной ядерной программы. МАГАТЭ заявляет, что у него нет доказательств существования ядерного оружия у Ирана.
18 сентября 2009

Вице-президент США Джо Байден заявил вчера, что Иран не представляет опасности ни для США, ни для их союзников. Возможно, объяснение этому содержится в интервью телеканалу NBC иранского лидера Махмуда Ахмадинежада, который назвал ядерное оружие оружием прошлого поколения.

Между тем продолжается скандал вокруг Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ). Оно постоянно подвергается критике западных средств массовой информации, которые считают, что генеральный директор агентства Мохаммед аль-Барадеи скрывает информацию по Ирану.

Последнее время Иран активно сотрудничает с МАГАТЭ. Его цель — демонстративная открытость своих разработок. Однако недоверие к Ирану международного сообщества часто рикошетом бьет и по МАГАТЭ, которая до сих пор не нашла подтверждения, что это государство обладает или близко к обладанию ядерным потенциалом.

На очередной выпад пресс-служба агентства отреагировала заявлением: «По поводу недавних сообщений СМИ МАГАТЭ вновь повторяет, что у него нет конкретных доказательств того, что в Иране существует или существовала программа создания ядерного оружия». Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи назвал продолжающиеся обвинения политически мотивированными и абсолютно беспочвенными.

МАГАТЭ создано в 1957-м, входит в систему ООН. Ежегодно представляет доклад о своей деятельности Генеральной Ассамблее ООН и при необходимости — Совету Безопасности ООН.