Авария на СШ ГЭС подтолкнула Сечина к идее создания кодекса профессиональной этики

Как рассказал вице-премьер на пресс-конференции, обслуживанием и ремонтом агрегатов станции занимались фирмы, в соучредители которых входили должностные лица станции. Фактически руководство ГЭС само у себя принимало ремонтные работы.
18 сентября 2009

Несмотря на то что Ростехнадзор уже установил причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, оглашение их вновь откладывается, теперь на 10 дней.

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Сечина, который возглавляет правительственную комиссию по установлению причин катастрофы, причин трагедии на СШ ГЭС было много. В том числе возник ряд вопросов к руководству станции, чересчур увлекшемуся коммерческой деятельностью, пренебрегая контролем безопасности.

Ремонтом агрегатов станции занималась фирма, в соучредители которой входили должностные лица СШ ГЭС. Например, главный инженер станции Андрей Митрофанов, в обязанности которого входил прием ремонтных работ, был соучредителем фирмы, которая этот самый ремонт осуществляла. Так и главный бухгалтер ГЭС, также являющийся совладельцем ремонтной фирмы, фактически перечислял деньги за ремонт агрегатов сам себе. В то же время производитель гидроагрегатов, поломка одного из которых и привела к аварии, из-за такой схемы был лишен возможности осуществлять контроль за оборудованием своего же производства.

Связь между аварией и такой деятельностью руководства ГЭС еще предстоит выяснить. И если связь будет найдена, виновные будут наказаны и, возможно, придется вводить кодекс профессиональной этики, запрещающий подобные манипуляции, заявил Сечин.

Что касается непосредственно причины столь масштабной катастрофы, то, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на одного из участников заседания правительственной комиссии, ею стала поломка креплений крышки на втором гидроагрегате. Вода под огромным напором стала поступать через узкую щель, разрушив сначала аппаратуру изнутри, а затем стала поступать и в машинный зал ГЭС.

Напомним, трагедия на СШ ГЭС произошла 17 августа. Из-за аварии погибло более 70 человек, а восстановительные работы займут не менее пяти лет.