Юношу, тяжело раненного майором Евсюковым, призывают в армию

Адвокат Ильи Герасименко настаивает на том, что молодой человек еще не может быть годным к армейской службе: ему еще предстоит ряд операций.
18 сентября 2009

18-летний молодой человек Илья Герасименко, тяжело раненный в апреле 2009 года взбесившимся пьяным майором милиции Денисом Евсюковым, может пойти в армию в осенний призыв, несмотря на то что у него до сих пор не извлечена пуля из груди и предстоит операция по трансплантации искусственной челюсти.

О том, что Царицынский военкомат признал юношу годным к армейской службе, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Герасименко. По его словам, травмы молодого человека не могут быть совместимы со службой в армии: «Ему снесли чуть не полголовы», — цитирует высказывание правозащитника ИТАР—ТАСС.

Однако решение о призыве Герасименко не окончательное. 2 октября ему предстоит повторное прохождение медкомиссии.

Напомним, 27 апреля на юге Москвы произошло страшное ЧП. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, взбешенный неурядицами в личной жизни майор милиции Денис Евсюков, возглавляющий тогда ОВД «Царицыно», застрелив водителя, подбросившего его до супермаркета «Остров», открыл стрельбу в самом магазине. Там он убил продавщицу и ранил еще семь человек.

Один из раненых, Илья Герасименко, позже подал иск в суд, потребовав от городских властей компенсации за нанесенный ему вред в размере 5 млн рублей. Однако суд иск отклонил, обосновав это тем, что Евсюков во время совершения преступления не был при исполнении служебных обязанностей.