Суд не уверен, что Алексанян не может участвовать в процессе

Судейской коллегии оказалось недостаточно медицинского заключения, подтверждающего возможное ухудшение здоровья вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, если он будет участвовать в процессе по своему делу.
21 сентября 2009

В ходе состоявшегося сегодня заседания Симоновского райсуда Москвы по уголовному делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна коллегия судей отказала адвокату подсудимого Геворгу Дангяну в удовлетворении ходатайства о приостановлении рассмотрения дела в связи с возможным ухудшением здоровья ВИЧ-инфицированного Алексаняна.

В качестве доказательства Дангян зачитал медицинское заключение, в котором говорится, что бывший вице-президент ЮКОСа действительно подвергается дополнительной смертельной опасности, находясь вне специально для него созданных условий.

«Нахождение Алексаняна вне специально созданных условий, в том числе в зале судебного заседания, опасно для его состояния здоровья, поскольку может привести к развитию тяжелых смертельных инфекционных осложнений», — говорится в бумаге, предоставленной адвокатом.

Тем не менее судьи посчитали, что такое ходатайство преждевременно и для его подтверждения необходима более полная информация. В частности, как пишет «Росбалт», коллегии не хватило документа, подтверждающего согласие самого Алексаняна с результатами экспертизы. В связи с этим рассмотрение дела было перенесено на 5 октября.