Черноморский флот гибнет, руководство России ничего не делает для его обновления

Как пишет газета «Независимое военное обозрение», самому «молодому» кораблю флота уже 19-й год, большинству других — по 30, 40 и более лет. На некоторых кораблях официально запрещены одиночные плавания.
22 сентября 2009

Например, с БПК «Керчь» обязательно должен кто-то идти вместе, чтобы спасти моряков в случае чего. Есть и другие примеры: БПК «Очаков» с 1990 года находился в ремонте, а теперь его готовят к разделке на металл. Зачем корабль ремонтировали 20 лет и куда делись выделенные на это деньги, узнать нельзя — это «совершенно секретно», утверждает газета. Моряки недоумевают: неужели в Москве ждут, пока к 2017 году Черноморский флот просто сгниет и выводить будет нечего, пишет «Независимое военное обозрение».

Между тем терроризм, морское пиратство, попытки перекрыть российские газопроводы и многие другие причины требуют присутствия российского флота в Черном и Средиземном морях. Есть и опасения, что, покинув Севастополь, Россия уйдет с Северного Кавказа и лишится доступа к теплым морям. Для повышения боеспособности Черноморского флота руководство РФ почти ничего не делает, резюмирует газета.