Лозунг «Убивай хача!» все же оказался экстремистским

В Санкт-Петербурге проведена новая психолого-лингвистическая экспертиза в рамках дела избитого девятиклассника Тагира Керимова.
23 сентября 2009

Теперь психологи лингвисты признали, что лозунги «Убивай хача, мочи хача», «Крысам — крысячья смерть» и «Россия для русских» направлены на разжигание межнациональной розни, а также на унижение достоинства человека по национальному признаку. Выводы предыдущей экспертизы по этому делу были скандальными. Эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина заключила, что те же фразы в контексте дела не направлены на разжигание межнациональной розни.

На основании этих выводов петербургское управление Следственного комитета смогло передать дело в УВД Санкт-Петербурга. Однако после бурной реакции прессы дело Керимова снова принял к производству питерский СКП.

Напомним, 14 февраля ученик 9-го класса Тагир Керимов во дворе школе был жестоко избит. Он получил закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные гематомы и долгое время был в коме, но выжил. По делу арестованы пять человек, все они  до сих пор находятся под стражей.