Известные жители Петербурга просят президента вмешаться в ситуацию с «Охта-центром»

Напомним, накануне правительства города разрешило построить в Петербурге небоскреб высотой более 400 метров. При этом высота зданий в районе будущего «Охта-центра» по правилам не должна превышать 100 метров.
24 сентября 2009

Как пишут известные петербуржцы, возведение здания такой высоты напротив Смольного собора непоправимо изменит в худшую сторону уникальный исторический облик города и приведет к исключению Санкт-Петербурга из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. После такого строительства, пишут актеры и ученые, любой другой застройщик потребует и для себя права обойти ограничения, поскольку ему невыгодно их соблюдать. «Мы просим Вас как гаранта Конституции незамедлительно вмешаться в эту ситуацию в целях недопущения беззакония», говорится в тексте обращения.

В числе подписавших письмо артисты Олег Басилашвили и Сергей Юрский, поэты и барды Александр Городницкий и Александр Дольский, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, поэты и барды Александр Городницкий и Александр Дольский, режиссер Юрий Мамин и другие известные деятели культуры и ученые.