«Альфа-банк» разбушевался

Сегодня эта кредитная организация потребовала через суд признать две крупнейшие компании «Русала» — СУАЛ и «Русал Красноярский алюминиевый завод» — банкротами в связи с тем, что они не могут расплатиться по кредитам.
24 сентября 2009

Крупнейший в России частный банк «Альфа-банк» подал в суд очередной иск в отношении предприятий, входящих в объединенную компанию «Русал». Представители финансовой организации потребовали признать СУАЛ и «Русал Красноярский алюминиевый завод» банкротами в связи с тем, что они не рассчитываются по кредитам.

Как утверждают в «Альфа-банке», СУАЛ должен расплатиться с ним по четырем кредитам. Красноярский алюминиевый завод также несет за это ответственность, так как во время заключения сделки выступал поручителем.

Напомним, столичный арбитражный суд уже признал весной текущего года законность претензий «Альфа-Банка» к этим двум организациям и обязал их выплатить ему 73,8 млн рублей. 7 августа это решение было подтверждено другим арбитражем.

Руководство «Русала», в свою очередь, обвинило «Альфа-банк» в ведении неконструктивного диалога, из-за чего две компании не могут прийти к нормальному решению. Как говорится в официальном релизе «Русала», банк занимается «рейдерством», направленным на дестабилизацию обстановки в компании.

Отметим также, что Красноярский алюминиевый завод считается одним из крупнейших предприятий в мире по добыче алюминия. В России он обеспечивает 27 процентов производства этого металла.

Тем временем «Альфа-банк» препятствует и реструктуризации долгов другой крупной российской компании — группы ГАЗ. Как сообщали накануне представители компании, «Альфа-банк» единственный из 22 кредиторов ГАЗа, отказавшийся подписать соглашение о реструктуризации долга.

Однако банк распространил сообщение, в котором говорится, что, несмотря на отказ пересмотреть долг автогиганта, иск, ведущий к банкротству, он также подавать не будет, учитывая «высокую социальную значимость автозавода и сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в автомобилестроении».