В Петербурге предприниматели перекрыли дорогу кортежу губернатора

На Приморском шоссе Петербурга от 100 до 200 человек перегородили дорогу губернатору города Валентине Матвиенко. Они хотели поговорить с губернатором о градостроительной политике, разрушении малого бизнеса и насильственном выселении из домов.
25 сентября 2009

По информации «Фонтанки.ру», кортеж вынудили остановиться в районе станции «Морская», перекрыв проезжую часть. Участники акции потерявшие свой бизнес в результате рейдерских налетов коррумпированных чиновников на остановочных павильонах у ст. метро «Политехническая», «Елизаровская», «Рыбацкое», «Проспект Просвещения», «Академическая», «Площадь Ленина», а также ныне действующих, но находящихся под постоянной угрозой закрытия торговых комплексов у ст метро «Удельная», «Гражданский проспект», «Дыбенко», «Чкаловская», «Старая деревня», «Проспект Большевиков», ТК Хасанский ничего не нарушали.

«Люди ходили по пешеходному переходу, правда, очень медленно. Но в правилах не оговорено, с какой скоростью пешеход должен идти, поэтому никто ничего не нарушил», пояснили в ГИБДД города.

Собравшиеся хотели вручить лично в руки губернатору заявление с описанием своих проблем. Однако кортеж развернулся и уехал на другую трассу.

Это не первая акция петербургских предпринимателей. 15 сентября несколько десятков коммерсантов рынка у станции метро «Старая деревня» провели у Смольного акцию протеста против сноса их торговых точек. Часть предпринимателей смогла прорваться в здание городской администрации. 18 сентября коммерсанты, лишившиеся своих торговых мест у станции метро «Академическая», перекрыли на пять минут проспект Просвещения.