Молдавские коммунисты готовятся к решающей битве за власть

Сегодня в Молдавии было утверждено новое правительство, возглавляемое либерал-демократом. В кабинет министров не вошел ни один коммунист. Теперь ПКРМ готовятся блокировать грядущие президентские выборы, отказавшись поддержать кандидата-демократа.
25 сентября 2009

Сегодня был утвержден состав нового молдавского правительства, в которое вошли пять представителей Либерально-демократической партии, по четыре от Либеральной и Демократической партий, а также трое членов альянса «Наша Молдова». Возглавит кабинет министров глава ЛДП Влад Филат. Церемония принятия присяги новым правительством пройдет сегодня днем.

«За» утверждение нового правительства в таком составе проголосовала вся новая правящая коалиция молдавского парламента 53 из 101 депутата. Лидирующая до последних парламентских выборов Компартия Молдавии сейчас не имеет большинства в парламенте у нее лишь 48 голосов.

Напомним, после тех же парламентских выборов в отставку было вынуждено уйти прежнее правительство с премьер-министром Зинаидой Грачевой, поддерживаемой главенствующей Коммунистической партией. Также и президенту страны, руководителю молдавских коммунистов Владимиру Воронину пришлось оставить свой пост.
 
Теперь Молдавии предстоит выбрать нового президента, обязанности которого временно исполняет глава Либеральной партии Михаил Гимпу. По его же словам, ни для кого не секрет, что новым главой государства станет лидер Демпартии Мариан Лупу, незадолго до провальных для коммунистов парламентских выборов покинувший их ряды. В ходе грядущего голосования именно его кандидатуру должна поддержать вся правящая коалиция (в Молдавии президента выбирает парламент).

Однако 53 голосов для принятия такого решения по закону недостаточно: необходимый минимум 61 голос. Таким образом, не менее восьми человек из Коммунистической партии также должны поддержать кандидатуру Лупу. Однако вскоре после ухода Лупу из ПКРМ бывшие соратники обвинили его в предательстве и зареклись не поддерживать его кандидатуру на президентских выборах.

Если молдавский парламент не утвердит нового главу государства с двух попыток, он по закону должен быть распущен и будут назначены новые досрочные выборы.