Барак Обама не исключает военного решения по Ирану

После появления информации о существовании в Иране второго завода по обогащению урана мировое сообщество взяло эту страну на заметку, заявил президент США Барак Обама в Питтсбурге, не исключив возможности военного решения этой проблемы.
26 сентября 2009

Барак Обама не исключил возможности использования военного решения, но указал, что предпочтительнее было бы разрешить противостояние дипломатическим путем, после того как поделился информацией о том, что в Иране существует второй завод по обогащению урана, который может быть использован для изготовления ядерного оружия.

На пресс-конференции после окончания саммита G20 в Питтсбурге американский президент отметил, что мир высказал свое мнение по этому вопросу, а сейчас пришло время Ирану выбирать: либо отказаться от стремления заполучить ядерное оружие и подчиниться международным стандартам, либо продолжать идти по пути, ведущему к конфронтации.

Незадолго до этого США поделились разведывательной информацией о втором ядерном объекте в Иране с Россией и Китаем в рамках встречи «шестерки» по Ирану, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного представителя Госдепартамента США.